Главная страница Карта сайта Интернет-приемная

Аварийные и диспетчерские службы г.Алчевска
Аварийные и диспетчерские службы г.Алчевска

Новая версия сайта
Сайт Администрации города Алчевска

Предыдущая версия сайта
Предыдущая версия сайта

Бібліотеки

Перечень адресов, по которым можно набрать воду в случае отсутстсвия водоснабжения | Список подвальных помещений для укрытия

КЗ «Алчевська централізована бібліотечна система»
Директор: Рассохіна Надія Миколайвна
Телефон: 3-02-92
Сайт: http://cbs.alchevsk.in.ua


Центральна міська бібліотека
Директор: Рассохіна Надія Миколаївна
Адреса: м.Алчевськ, пр. Металлургів, 45
Телефон: 3-02-92, 4-29-25
Електронна адреса: 


Центральна дитяча бібліотека
Завідуюча: Тарасевич Ольга Євгенівна
Адреса: 94204, м. Алчевськ, пр. Леніна, 6
Телефон: 2-21-64
Електронна адреса: 


Бібліотека - філія № 3
Завідуюча: Павловська Лідія Олександрівна
Адреса: 94203 м. Алчевськ, сел. Василівка, вул.Чайковського, 5
Телефон: 2-22-39
Електронна адреса: 


Бібліотека - філія № 4
Завідуюча: Журавльова Тамара Анатоліївна
Адреса: 94213, м. Алчевськ, вул. Ліповенко, 10
Телефон: 3-32-56
Електронна адреса: 


Бібліотека - філія № 5
Завідуюча: Соколова Ірина Іванівна
Адреса: 94214, м. Алчевськ, проспект Металургів, 6
Телефон: 3-63-66
Електронна адреса: 


Бібліотека - філія № 6
Завідуюча: Іванова Стелла Олександрівна
Адреса: 94204, м. Алчевськ, пр. Леніна, 6
Телефон: 2-57-12
Електронна адреса: 



В ногу со временем

Преобразования, произошедшие в обществе, привели к расширению и изменению функций современных городских библиотек. Именно библиотеки способствуют сохранению историко-культурного наследия, обеспечению доступа к информации, удовлетворению духовных, образовательных, социально-бытовых потребностей жителей города. Здесь созданы условия для раскрытия творческих способностей и досуга читателей.

В 2013 году в библиотеках-филиалах централизованной библиотечной системы активно работали Пункты свободного доступа к Интернет, созданные благодаря поддержке программы «Библиомост». К четырем существующим пунктам в этом году присоединились еще две библиотеки – центральная городская и центральная детская, которые стали победителями V раунда конкурса «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернет». Жители города всех возрастных категорий могут воспользоваться современными информационными технологиями: поработать на компьютере или найти информацию в Интернете самостоятельно и, при необходимости, получить квалифицированную помощь библиотечного специалиста. В библиотеках проводятся обучающие тренинги и практические занятия. Пользователи библиотек могут через Skype-связь общаться с родными, друзьями и единомышленниками в городах Украины, России, Италии, Канады, Турции и т.п.

Библиотеки активно сотрудничают с организациями и учреждениями города: Городской организацией Совета ветеранов Украины, Университетом третьего поколения, творческими объединениями литераторов, Советом женщин, учебными заведениями, учреждениями культуры и многими другими.

Большой популярностью у жителей города пользуются мероприятия библиотек в рамках акции «Летнее чтение»: Аллея чтения в городском парке отдыха, Библиотека у фонтана, Библиотеки на поляне, во дворе, на скамейке. Своеобразной библионяней стали занятия групп продленного дня в детском отделе центральной городской библиотеки.

Коллектив библиотеки молод душой. Это коллектив единомышленников, инициативных и творческих людей, которым умело руководит Надежда Николаевна Рассохина. Специалисты системы приняли участие во Всеукраинском конкурсе буктрейлеров «Оживают герои на экране в рекламе». Работа ведущего библиографа Поздняковой Ирины, рекламирующая книгу современной украинской писательницы Ирэн Роздобутько «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю» заняла 2-е место на областном туре и была отмечена на отборочном туре в г.Киеве. Проект сотрудничества городских библиотек с территориальной громадой Алчевска «Собраться вместе – это начало, остаться вместе – это успех» был отмечен дипломом участника Луганской межрегиональной ярмарки «Библиотечные инновации для громад: создаем будущее».

  


15.08.2014

Алчевская библиомозаика

Двери библиотек Алчевской централизованной библиотечной системы всегда открыты для посетителей. Увлекательные викторин, занимательные беседы, онлайн-переписка с друзьями в интернете, просмотр видео и мультфильмов, проведение творческих мастер-классов, открытие интерактивных выставок и презентаций тематической литературы – это и многое другое проводится для детворы и взрослых.

В рамках программы «Библиомост» библиотекари центральной детской библиотеки проводят для детей приюта «Светлый дом» и ребят из пришкольных лагерей СОШ №1, 15, ЦДЮТ разнообразные мероприятия: интерактивный час «Планета спорта и здоровья», слайд-композиция «Человек начинается с добра», создание книжной инсталляции «Книги на все времена», просмотр слайд-композиции «Рыцарский этикет», онлайн-игра «Леди и джентльмены», интерактивная викторина «Если хочешь быть здоров», просмотр мульт-панорамы «Азбука здоровья. Смешарики».

В Алчевской центральной городской библиотеке рады и взрослым читателям, и молодежи, и самым маленьким. Здесь можно с удовольствием поиграть в компьютерные игры, пообщаться по скайпу с друзьями, узнать новости, загрузиться новыми знаниями, почитать интересные книги, познакомиться с интересными людьми, провести замечательно свободное время, отвлечься от повседневных забот и зарядиться положительными эмоциями.

Библиотекари приглашают всех жителей города в эти летние дни посетить библиотеку. 

    


12.05.2014

Не забудем своих героев

В преддверии Дня Победы, 5 мая 2014 года, в библиотеке-филиале № 6 Алчевской централизованной библиотечной системы состоялся час памяти «Не забудем своих героев».

На встречу с учащимися 8-х классов средней школы № 24 пришел почетный гражданин города Алчевска, полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Андреевич Ямковой.

В ходе встречи, ребятам напомнили о грозных событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости советских солдат в борьбе с немецкими захватчиками. Для воссоздания атмосферы военного времени, школьникам демонстрировались отрывки документальных фильмов начала войны, видео презентации «Была война народная», «День Победы» на компьютерах, полученных в рамках программы «Библиомост».

Для поколения, которое знает о подвигах наших воинов только по книгам и фильмам, важной стала встреча с участником военных событий, интересным собеседником, почётным гостем библиотеки Андреем Андреевичем. Он поделился своими воспоминаниями о войне, рассказал, за что получил боевые награды. У ребят была реальная возможность пообщаться с героем войны. В благодарность о встрече школьники прочитали стихи известных авторов, а Шевченко Даша - стихотворение собственного сочинения «Отключите войну». Такие встречи являются доброй традицией, позволяющей поддерживать прочную связь поколений и сохранять историческую память.

Отдел культуры

  


07.04.2014

В клубе «Радуга Надежды» учили делать писанки.

Народный мастер Луганщины Ткаченко Леонида Ильинична показала, как правильно расписать писанки. Мастер-класс проходил 6 апреля в библиотеке-филиале №6 в клубе традиционного декоративно-прикладного и современного изобразительного творчества «Радуга Надежды».

Писанка, традиционный способ расписывания яиц на Пасху. Принцип писанки в том, что рисунок на яйцо наносится растопленным воском, и яйцо затем прокрашивается полностью. Когда над горящей свечкой воск счищается, не закрашенный рисунок ярко выделяется на фоне окрашенного яйца.

Леонида Ильинична специально приехала из Луганска по приглашению руководителя клуба Маргариты Ремневой, и привезла с собой все, что нужно для проведения мастер-класса. В читальном зале библиотеки-филиала №6 собрались творческие люди разных возрастов: опытные художники-декоративщики, молодые мастера и школьники. Всех объединило желание, в преддверии Великого христианского праздника, научится делать своими руками маленькое символическое чудо – писанку.

Творческая встреча проходила в очень дружественной и теплой атмосфере. Мастер рассказывала увлеченно и интересно об этапах росписи, о символизме пасхальных яиц. Работа кипела. Всем участникам было предложено написать одинаковый сюжет: восьмиклинное яйцо с символом солнца в центре. Но в процессе работы писанки у всех получились разные, ведь каждый постарался вложить частичку своей души и фантазии.

Как отметила Маргарита Ремнева, этот мастер-класс не последний. В нашем городе много творческих и увлеченных людей, которые с удовольствием поучатся чему-то новому, откроют новые грани своих увлечений. В пятницу 11 апреля Маргарита Вячеславовна – Народный самодеятельный мастер декоративно-прикладного искусства Луганцины – пообещала провести следующую творческую встречу и научить желающих расписывать деревянные яйца в стиле «петриковской» или «слобожанской» росписи.

Отдел культуры


01.04.2014

Творческий вечер Андрея Аксюты «Поэзия – музыка души!»

Поэт!
Большой ли, средней руки.
Чтоб был ты читателю дорог,
Попробуй вдавить в четыре строки
То, что вместил бы в сорок.
Будут слова твои поражать
Не изредка, а подушно,
И будешь ты не в магазинах лежать,
А в домах под подушкой.
Сэкономишь людям тыщи минут
И гектары леса-бумаги,
И добрым словом тебя помянут
Читатели и завмаги.

А. Аксюта

28 марта в читальном зале центральной библиотеки состоялся творческий вечер известного городского поэта Андрея Аксюты. Многим алчевцам известны его иногда ироничные, иногда насмешливые, иногда очень глубокомысленные стихи. Он является автором поэтических сборников «Соло под зонтиком» (1998), «В мире, душой обделенном» (1999), «Белое на черном» (2002), «Разностишье» (2005), «Он и Она» (2007), «Не просто рифмы» (2008). Неоднократно печатался в альманахе «Свой вариант». Хотя сам Андрей Александрович свою поэзию называет «стишками», да и себя поэтом не считает.

В читальном зале собрались друзья и единомышленники юбиляра (2014 год юбилейный для А. Аксюты, ведь ему исполнилось 80 лет), представители Университета третьего поколения, библиотекари научной библиотеки Дон ГТУ, а также читатели центральной городской библиотеки. Творческий вечер проходил в очень теплой, дружественной атмосфере. Автор читал стихи из сборника «Не просто рифмы», а также еще неопубликованные свои стихи. Звучали любимые Аксютой бардовские шутливые песни в исполнении дуэта Ирины и Александр Смирновых. Как отметила Галина Мирошниченко – организатор встречи – творчество поэта просто пронизано юмором. Он и сам очень юморной и интересный человек. Ему не перестаешь удивляться, а слушать его можно бесконечно.

В конце вечера благодарные слушатели подарили поэту цветы и памятный подарок.

Отдел культуры

Новая версия сайта
Сайт Администрации города Алчевска